озппсо

Наши специалисты предлагают принять участие в  семинаре:

 

"Практическое применение Закона РФ «О защите прав потребителей» с позиций предпринимателей». "Как оптимизировать документарную базу, чтобы обезопасить себя от необоснованных претензий потребителей и сократить свои потери».


В настоящее время появляется все большее число недобросовестных потребителей, так называемых «потребительских экстремистов», суды нередко встают на сторону граждан. Бремя доказывания и защита от злоупотреблений потребителей - сложная задача. 

Если Вы пройдете наше обучение, вы максимально защитите себя, "заткнете" имеющиеся дыры и лазейки. Узнаете от практикующего юриста, как де-факто работает судебная система (часто неправомерно по отношению к предпринимателям). Затраты денег и времени на посещение семинара окупаются многократно. 

Как семинар поможет уменьшить убытки в бизнесе?


- Дистанционные продажи (заказ по каталогу), подвергают вас излишним рискам и ограничениям. Вы узнаете, как торговать все также дистанционно, но юридически более правильно.
- Согласно Закону, например, мебель фигурирует с оговоркой: гарнитуры и комплекты. Вы получите подробные разъяснения, как буквально одно слово может облегчить или, соответственно, усложнить вам жизнь.  
- При разборе ст. 23.1 Закона, оговаривающей ответственность за просрочку передачи потребителю предварительно оплаченного товара, вы очень много узнаете. Как избежать этой ответственности или существенно снизить сумму.
- Для многих участников становится неожиданностью, что трактовка:  «изготовление мебели согласно габаритам заказчика (работа)»  и  «продажа товара» не одно и то же - последствия претензий по ненадлежащему качеству здесь различны: если в договоре указано «изготовление», неустойка составит 3% , в случае же «продажи» - 1%!

Обзор актуальной судебной практики. 


1. Неустойка, предусмотренная Законом РФ «О защите прав потребителей составляет 1% по товарам, и 3 % по работам/услугам за каждый день просрочки. Ранее суды снижали неустойку до разумных пределов. Теперь же суды неустойку практически не снижают. Как быть?
2. О моральном вреде. Ранее истец доказывал факт причинения морального вреда. Теперь же факт нарушения прав потребителя уже доказывает причинение морального вреда. Аппетиты «экстремистов» резко возросли. 
3. Штраф 50% от суммы, присужденной потребителю, теперь взыскивается не в доход государства (как раньше), а полностью в пользу потребителя. Увеличится количество желающих получить на 50% больше.

... И это лишь маленькая часть самых наболевших вопросов, решение которых не просто существует. Буквально одно слово или фраза в договоре может облегчить жизнь.

По Закону РФ  «О защите прав потребителей" потребитель может по своему выбору обратиться либо к продавцу, либо к импортеру, либо к изготовителю. Ведущий семинара находит взаимоприемлемые пути решения без столкновения их интересов. 

Каждый слушатель может обсудить на семинаре любую проблемную ситуацию в своей компании и получить консультацию от ведущего. Семинар позволяет так скомбинировать знания, практику, прецеденты в уникальное работающее решение по каждой конкретной ситуации, как вы сами не смогли бы сделать, не имея специальной подготовки и многолетнего опыта судебной практики.

Информация дается простым и понятным языком, юридическая подготовка не требуется.

   Программа:

-Требования и практика применения Закона РФ «О защите прав потребителей»  
-Потребительский экстремизм. Признаки, и профилактика.
-Предоставление потребителю информации о приобретаемых им товарах/работах/услугах.
-Продажа товара, работ/оказание услуг потребителям 
-Претензионное общение с потребителем/досудебное разбирательство/предотвращение судебных споров 
ГК РФ 
-Розничная купля-продажа товаров, Выполнение работ/оказание услуг 
Дистанционный способ продажи товаров.
Постановления Правительства РФ: 
- Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования о замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков;
- Перечень товаров, на который не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замена аналогичного товара;
- Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату/обмену.

 

По вопросам проведения семинара Вы можете получить консультацию по телефону:

8 (343) 310-27-70; 8-967-636-04-00