озппсо

В данном материале мы рассмотрим как правильно и юридически грамотно отправить претензию по Почте России (о том как составить и подать претензию читайте в данном материале).

 

Первое что Вам понадобится это почтовый конверт. Конверт можно приобрести в магазинах канцтоваров или в любом отделении Почты России.

konvert 2

 

Далее конверт необходимо заполнить. В левом верхнем углу конверта указываются данные отправителя письма – Ф.И.О. , адрес, телефон.

 

В правом нижнем углу конверта необходимо указать данные получателя письма – Ф.И.О. , адрес, телефон.

 

Следующим этапом заполняем Опись вложения в 2-х экземплярах.

 

opis

 

Опись Вам предоставят также в отделении Почты России или можно воспользоваться электронным сервисом сайта Почты России (pochta.ru) и скачать соответствующий бланк.

 

В Описи указываем в порядке очередности то, что Вы хотите вложить в конверт.

 

В нашем рассматриваемом случае это претензия, а также прилагаемые к претензии документы (копия кассового чека на товар, копия гарантийного талона, акты выполненных работ и т.д.).

 

Указываем количество предметов, а также объявленную ценность (обычно достаточно указать 1 рубль).

 

Ниже указываем данные отправителя и ставим подпись.

 

Работник почты проверяет вложенные Вами документы, расписывается в проверке и ставит печать почтового отделения.

 

Далее Вы получаете чек о совершенной операции и один экземпляр заполненной Описи.

 

В чеке Вы увидите трек-номер (почтовый идентификатор), который необходимо самостоятельно внести в Опись в самом верху документа.

 

По указанному трек номеру на сайте Почты России в разделе «Отслеживание», Вы сможете видеть движение письма к получателю , а также самое важное - дату вручения письма.

 

Надеемся, указанная информация была для Вас полезной!

 

В случае если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к нашим специалистам по телефону 8 (343) 310-27-70 или написать нам на электронную почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .