озппсо

Мировому судье судебного участка № __

Судебного района, в котором создан

___________ районный суд г. _____________

______________ области

 

ИСТЕЦ:

________________________________

Адрес: __________________________

 

 

 

ОТВЕТЧИК:

__________________________________

ИНН 644305027454

 

Юр. Адрес: ________________________

 

 

 

ИСКОВОЕ   ЗАЯВЛЕНИЕ

 

О восстановлении нарушенных прав потребителя и возмещении убытков

 

 

 

                                                                                                           Цена иска: ________

 

                               (при цене иска более 50 000 рублей в шапке заявления указывается Районный суд)

 

 

 

«___»_________20___года между мной и ООО (или ИП) был заключен договор купли-продажи товара – _________________________________

 

Стоимость товара составляет ____________ рублей. Данный факт подтверждается договором и платежными документами.

 

 

 

В процессе эксплуатации указанного товара потребителем были выявлены следующие недостатки: _______________________(перечислить недостатки).

 

 

 

«____» _______ 20__ года в адрес продавца почтой была направлена претензия с указанием дефектов товара и требованием - вернуть сумму стоимости товара в размере ________ рублей в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи товара.

 

 

 

Письменного ответа на претензию не последовало.

 

 

 

Сторона истца считает, что в данном случае продавец нарушает мои права и нормы действующего законодательства.

 

 

 

Согласно ст. 4 Закона «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

 

 

 

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

 

 

Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

 

 

Также на основании ст. 15 Закона «О защите прав потребителей», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

 

 

На основании вышеизложенного в соответствии со ст. ст. 4, 13, 15, 17, 18, 22 Закона РФ ''О защите прав потребителей'', ГК РФ, прошу суд:

 

 

 

1.Взыскать с ответчика в мою пользу сумму в размере _________ рублей в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи;

2.Взыскать с ответчика в мою пользу убытки, связанные с ________________ в размере ________ рублей;

3.Взыскать с ответчика в мою пользу неустойку в размере _______ рублей с перерасчетом на день вынесения судебного решения;

4.Взыскать с ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда сумму в размере ________ рублей;

5.Взыскать с ответчика в мою пользу штраф на основании пункта 6 статьи 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

 

Приложения к иску:

1.

2

3.

 

Внимание! Указанный образец искового заявления относится не ко всем спорам в сфере защиты прав потребителей и носит примерный характер. 

Помните что каждое дело индивидуально и перед тем как подать иск в суд лучше всегда проконсультироваться с юристом.

 

О том КАК ПОДАТЬ ИСК  читайте Далеее