озппсо

Мной приобретена в собственность квартира с прихожей, занимающей часть общедомовой территории и не оформленной в собственность.

Территория прихожей примыкает только к данной квартире, общих коммуникаций нет.

Жители нашего дома не возражают против передачи прихожей в мою собственность безвозмездно.

Председатель ТСЖ настаивает на оформлении передачи на возмездной основе. Предлагает выкупить или сделать ремонт подъезда за счет заинтересованной стороны. Насколько правомерны его притязания?

 

В соответствии с  ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

 

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 Жилищного кодекса РФ).

 

Следовательно, для того чтобы одному из собственников была предоставлена часть общего имущества в многоквартирном доме необходимо наличие следующих условий:

согласие других собственников помещений в данном доме;

производимая реконструкция собственником помещения невозможна без присоединения к нему части общего имущества в многоквартирном доме. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме неразрывно связано с реконструкцией помещения собственником.

 

К примеру, если собственник решил возвести перегородку в коридоре на этаже, где размещается его квартира, он обязан получить согласие других собственников помещений в данном доме. Поскольку в результате такой реконструкции будет уменьшено общее имущество в многоквартирном доме, на площадь коридора.

 

В силу п. 1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о реконструкции многоквартирного дома отнесено к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

 

Кроме этого, исходя из п. 3.1 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ, в компетенцию общего собрания входит определение условий, на основании которых общее имущество в многоквартирном доме может быть передано в пользование.

 

Вывод:  председатель правления ТСЖ не имеет право единолично принимать решение.