озппсо

В Российской Федерации с 1 октября 2015 года введена процедура, которая называется банкротство гражданина или банкротство физических лиц.


Закон о банкротстве распространяется только на граждан Российской Федерации.
Для признания себя банкротом, человек составляет специальное заявление, которое подаётся на рассмотрение в суд. Если заявление будет принято, то открывается процедура банкротства.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Кроме того, гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.


При обращении в суд гражданин обязан обладать признаками неплатежеспособности, которые возникают при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
• гражданин перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
• более чем 10% совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей не исполнены в течение более чем одного месяца;
• размер задолженности превышает стоимость имущества;
• отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

 

Суд принимает решение о признании гражданина банкротом, если должнику и кредитору не удалось договориться и утвердить план реструктуризации после чего следует процедура реализации имущества.
Реализация имущества гражданина — реабилитационная процедура, применяемая в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Все имущество реализуется на торгах, а полученные средства идут на погашение долгов.


Однако, существует ряд ограничений по имуществу, на которое обращать взыскание запрещено. Так, нельзя:
- взыскивать предметы обихода и жизнеобеспечения, за исключением предметов роскоши и драгоценностей,
- предметы для профессиональной деятельности (для заработка) должника, но не дороже 100 МРОТ,
- деньги в пределах установленного прожиточного минимума для должника и его иждивенцев,
- единственное жилье должника, которое не является предметом залога.

 

Признание гражданина банкротом повлечет для него ряд последствий:
• в течение пяти лет он будет не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства;
• в течение пяти лет дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина;
• в течение трех лет он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Кроме того, в случае признания гражданина банкротом, суд вправе вынести определение о временном ограничении права на выезд гражданина из РФ.

 


Наша организация готова оказать следующую помощь:


- первичная бесплатная консультация, рекомендации специалиста
- сбор соответствующих документов
- составление заявления о банкротстве
- выбор СРО финансового управляющего
- контроль и сопровождение судебных процессов
- представление интересов должника на собраниях кредиторов


Получить более подробную информацию об услугах нашей организации, Вы можете по телефону 8 (343) 310-27-70, либо задать вопрос по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.