озппсо

Долевое строительство отменять не будут

Полностью отменять систему приобретения жилья через долевое строительство в России пока не планируется. Пока лишь обсуждаются возможные изменения механизма: покупателям квартир могут предложить иметь дело с застройщиками через банки. Об этом информагентствам рассказали в секретариате первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Может появиться банковская гарантия, которую будет получать застройщик. Она станет покрывать весь объем финансирования строительства. Как добавили в секретариате Шувалова, это должно оградить многих дольщиков от неприятностей.

"Было признано, что граждане, работающие сегодня по данной схеме, совершенно не застрахованы от внезапной остановки строительства подрядчиком, использования последним неправильной финансовой модели, а также банкротства застройщика или выводом им денежных средств. В случае возникновения такой ситуации, гражданин остается с застройщиком один на один, при этом в большинстве случаев теряя и имеющееся жилье, и вложенные деньги. На совещании (оно прошло у первого вице-премьера в прошлую пятницу - прим. ред.) была поставлена задача до 2020 года поэтапно перейти к новой системе приобретения готового жилья", - сказал представитель Шувалова.

А вот сообщения некоторых СМИ о том, что цены на жилье после этих изменений вырастут на 25-40 процентов, в правительстве назвали спекуляцией.

О новой схеме долевого строительства министр строительства и ЖКХ Михаил Мень впервые рассказал в прошлом году на Деловом завтраке в "Российской газете".

Рано или поздно мы должны прийти к тому, чтобы гражданин, который желает купить квартиру в строящемся доме, был защищен, отметил он.

"Для этого существуют банки, которые выступают посредниками между гражданами и компаниями. Банки знают, как работать со строительными компаниями, им хорошо знакомы страховые и залоговые механизмы, - заявил министр. - В будущем от примитивной "долевки" мы будем уходить. Она останется, но уже в более цивилизованном виде".

 

Источник: www.rg.ru