озппсо

В Роспотребнадзоре рассказали, как отличить размороженное мясо от свежеохлажденного

С началом сезона пикников и шашлыков специалисты Роспотребнадзора дали несколько советов, как выбрать мясо, чтобы шашлык получился вкусным и безопасным для здоровья.

 


Для шашлыка лучше использовать свежее охлажденное мясо, однако некоторые продавцы выдают за свежий размороженный продукт (такое мясо, как правило, продается дороже).

 

"Размороженное мясо не опасно для здоровья, но содержит меньше полезных веществ и оно менее вкусное, чем свежее. Чтобы распознать обман, обратите внимание на поверхность куска и сухожилия. У размороженного мяса поверхность красная, жир мягкий, частично окрашен в ярко-красный цвет, а сухожилия мягкие, рыхлые и тоже ярко-красные", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.


Как правильно выбирать мясо?

 

1. Перед тем, как покупать мясо, нужно оценить его внешний вид и цвет, состояние жира и сухожилий, консистенцию, запах.

 

2. Свежее мясо качественное, если у него:

- тонкая сухая корочка бледно-красного цвета;

- жир белый, кремовый или желтоватый;

- запах свежий, естественный, без специй, химии и признаков гнили;

- плотная консистенция;

- ямка, которая образуется при надавливании, быстро выравнивается.

 

3. Даже, если при покупке мясо казалось свежим, его неудовлетворительное качество может проявиться в процессе готовки. Если при отваривании мяса бульон мутный или имеет странный запах, это значит, что вы купили продукт, который опасно употреблять. Если мясо качественное - при варке образуется ароматный, прозрачный бульон.

 

В Роспотребнадзоре предупреждают, что иногда продавцы могут вымачивать подпорченное мясо в уксусе или марганцовке, чтобы избавиться от несвежего запаха. Если края куска нечеткие, размытые, то, скорее всего, мясо вымачивали в уксусе. Розовый жир и желтые кости - признак замачивания в марганцовке.

 

Эксперты надзорной службы перечислили и другие признаки некачественного мяса:

- потеки внутри упаковки говорят о том, что она была повреждена или мясо хранилось неправильно;

- если надавить пальцем на поверхность несвежего мяса, то ямка выравнивается медленно (минуту и дольше);

- в мышечной ткани видны белесоватые пузырьки или другие посторонние вкрапления;

- консистенция мягкая, дряблая;

- поверхность куска липкая или покрыта слизью;

- неприятный запах - кислый, гнилостный, затхлый;

- цвет на разрезе серый или зеленоватый, местами почерневшая поверхность;

- серый жир - признак лежалого продукта.


Как выбрать шашлык-полуфабрикат?

 

Конечно, шашлык лучше готовить самостоятельно - из цельного куска, порезав на куски нужного размера и используя собственный маринад.

Если же вы все же решили купить замаринованный шашлык в магазине, нужно соблюдать несколько правил.

- не старайтесь выбирать шашлык только по внешнему виду;

- изучите маркировку: желательно, чтобы на ней, кроме общей массы, был указан сорт мяса - выбирайте высший или первый сорт (во всех сортах ниже будет много сухожилий);

- обратите внимание на состав продукции, в том числе консерванты: убедитесь, что в составе нет фосфатов. Если в составе значится пищевая добавка Е450, лучше отказаться от покупки - это влагоудерживающий агент.

- важный момент - дата изготовления: производственный маринад может храниться не более недели - лучше, когда дата проштампована на банке;

- если покупаете шашлык в пластиковом ведерке, проверьте крышку - она должна быть слегка вогнутой, ни в коем случае не вздутой;

- лучше брать мясо в заводской упаковке, чтобы в нем не было слишком много жидкости. Охлажденное хорошее мясо поглощает маринад, а замороженное мясо залитое уксусом, наоборот выделяет сок.

 

От чего зависит срок годности шашлыка?

Уксусно-лимонные маринады не дают испортиться мясу в течение 3 дней, а мясо в майонезно-кефирном соусе портится быстрее. Состав "правильного" шашлыка-полуфабриката: свинина, соль, уксус, лук свежий, специи (перец, имбирь, кориандр и т.п).

 

rg.ru