озппсо

15 марта отмечается Всемирный день прав потребителя

30 лет назад в 1992 году, был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций, торгующих или оказывающих услуги для граждан, приобретающих товары и услуги для личных целей.

 

В 1996 году Российская Федерация вступила в Международную организацию потребителей Consumer International.

 

Цель мероприятий Всемирного дня прав потребителей - привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.

 

По традиции Consumer International каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей.

 

В 2022 году темой Всемирного дня защиты потребителей стала "Справедливые цифровые финансовые услуги" (Fair Digital Finance).

 

В период Пандемии COVID-19 усилилась тенденция, связанная с развитием цифровых услуг.

 

Банкоматы, платежные терминалы, мобильный банк, интернет-банк, электронные деньги не только создают комфортную пользовательскую среду, но и новые риски.

 

Появляются мошенники, которые придумывают новые способы обмана потребителей.

 

Также нужно отметить, что некоторые финансовые организации не разъясняют клиентам как эффективно и безопасно пользоваться услугами.



В результате доверчивые и пожилые потребители становятся основными объектами интереса для мошенников.

 

Актуальными проблемами остаются такие как: навязывание дополнительных услуг без согласия потребителя, отказ в предоставлении финансовых услуг, хищение денежных средств со счета потребителя, незаконное взыскание задолженности коллекторскими службами.

 

По результатам различных исследований, более 80% опрошенных граждан получали звонки или сообщения от мошенников, попадали на фишинговые (поддельные сайты) или иным образом контактировали со злоумышленниками.

 

Чаще всего жертвами обмана россияне становятся при попытке оплатить товары или услуги на фишинговых (поддельных) сайтах.

 

Также распространенным способом мошенничества являются обращения от якобы знакомого человека в мессенджерах и соцсетях с просьбой одолжить деньги.

Менее осведомлены о проблеме молодые люди в возрасте до 25 лет.

 

15 марта 2022 года по приглашению ГБОУ СО "Екатеринбургская школа № 8", наша организация провела мероприятие посвященное Всемирному дню прав потребителя, в рамках которого рассказали учащимся и дали советы как обезопасить себя от потенциальных действий мошенников и недобросовестных продавцов услуг.

IMG-20220315-WA0010