озппсо

На Урале школа заплатит ученице, обморозившей руки на физкультуре

В Свердловской области суд постановил, что учитель школы в селе Некрасово допустил до урока физкультуры на лыжах шестиклассницу, у которой не было с собой варежек. Девочка обморозила руки, и теперь образовательное учреждение выплатит ей шестьдесят тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

 

Инцидент произошел в феврале 2021 года. Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, во время лыжной прогулки девочка-подросток получила обморожение кистей рук I степени. Позже у школьницы болели руки, она не могла себя обслуживать и из-за болезни не общалась с одноклассниками.

 

Учителя обвинили девочку в нарушении техники безопасности, после этого она сильно переживала и плохо спала. Однако в ходе расследования установили, что виноват учитель: он нарушил инструкцию по охране труда, а также температурный режима при проведении таких мероприятий. Школа сделала преподавателю замечание.

 

Белоярский межрайонный прокурор в интересах девочки подал иск к школе и попросил в пользу родителей взыскать компенсацию морального вреда - шестьдесят тысяч. Школа же обвинила мать в невыполнении родительских обязанностей. Суд расценил этот довод как способ защиты, ведь именно учитель допустил до урока ребенка, одетого не по правилам. Иск суд удовлетворил в полном объеме, взыскал компенсацию и госпошлину - шесть тысяч рублей.


Образовательное учреждение с решением не согласилось и в апелляционной жалобе попросило снизить размер выплаты до десяти тысяч.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для удовлетворения иска в полном объеме, но уменьшила размер госпошлины до 300 рублей. Остальная часть решения не изменилась, оно вступило в законную силу.

 

rg.ru

 

Еще больше полезной информации в нашем Телеграм канале по ссылке https://t.me/ozppsoorg