озппсо

Минпромторг РФ назвал состав качественных антисептиков

antiseptic

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что качественные антисептические средства должны содержать не менее 60% изопропилового либо не менее 70% этилового спирта.

 


Таким образом, активная рецептура, которой пользуются производители и тех, и других средств, которые соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора, должна содержать либо этиловый, либо изопропиловый спирт, сказал замминистра.

 


Высокопоставленный чиновник напомнил, что ранее в Таттинском районе Якутии в результате употребления антисептика отравились и умерли семь человек. Но, как сообщили в Роспотребнадзоре, в том антисептике содержалось 69% метанола, который является ядом, категорически запрещенным к употреблению "внутрь". 21 ноября санитарное ведомство опубликовало постановление о снятии его с реализации в качестве антисептика. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам").

 

Еще один аналогичный случай отравления с летальным исходом был зарегистрирован в Алданском районе Якутии. Предварительно установлено, что погибший купил и выпил кожный антисептик, из-за которого умерли в Таттинском районе семь человек.

 

rg.ru