озппсо

Минпромторг: Книгу жалоб заменили "горячие линии" и соцсети

socceti

Книга жалоб сохранялась, как дорогой для потребителя анахронизм, записи в которую не имеют для торговли никаких юридических последствий. Министерство промышленности и торговли РФ дало дополнительные разъяснения по проекту постановления "Об утверждении Правил продажи товаров", предусматривающих отмену "Книги жалоб и предложений".

 


"Книга отзывов (жалоб) и предложений - это наследие советской плановой экономики. Она многие годы сохранялась как анахронизм на современном потребительском рынке. Однако существовала в последние годы формально, давно утратив полезную функцию действенной коммуникации между покупателем и продавцом, которая когда-то у неё действительно была", - говорится в сообщении ведомства.

 


Там также подчеркивается, что все те жалобы и предложения, которые покупатели привыкли писать в такие книги в советские годы - в современной реальности не имеют для торговли никаких юридических последствий. Отмечается, что требования к ведению книги были установлены приказом Минторга СССР ещё в 1973 году. "Согласно Инструкции желающему внести запись в Книгу должны быть созданы необходимые условия вплоть до предоставления стола и стула. А организация в двухдневный срок должна была разобраться в сути проблемы и принять необходимые меры к устранению и нарушений", - напомнили в Минпромторге.

 

В советские годы, уточнили в ведомстве, такая книга отзывов и предложений действительно была нужна для приобщения организаций плановой экономики к клиентоориентированному сервису. "В эпоху же рыночного капитализма удержание лояльного и довольного клиента - это жизненно важная необходимость. Стимулирование качественного обслуживания и вежливого отношения к покупателю через жалобную книгу постепенно потеряло свой смысл в условиях развития технологий", - говорится в сообщении.

 

Источник: rg.ru