озппсо

Пошли на мировую: управляющую компанию заставили компенсировать потоп в квартирах на Вторчермете

Как вернуть деньги за испорченные обои и мебель – инструкция юриста.

 

Из-за прорыва трубы в доме на улице Симферопольской залило две квартиры: ту, в которой случилось повреждение водопровода, и ту, что была этажом ниже. Собственникам удалось доказать, что главный ответчик в этом деле – УК "РЭМП УЖСК", обслуживающая дом.

 

По мнению экспертов, компания не заботилась должным образом о состоянии коммуникаций в доме, из-за которых случился потоп. Интересно в этом деле то, что больше всего от потопа пострадала квартира снизу.

 

– Там было два потопа меньше чем за сутки, – рассказал Денис Соков, юрист Общества Защиты Прав Потребителей в Екатеринбурге и Свердловской области, работавший по этому делу. – В первом случае в УК признали свою ответственность за прорыв, в случае с квартирой этажом ниже было сложно установить, кто виновен. Собственник этой квартиры обратился за возмещением к соседям сверху.

 

Потоп случился ещё в июне, компенсацию хозяевам первой квартиры, где и рвануло, утвердили мировым соглашением в ноябре, сумма ущерба – 25 тысяч рублей. По делу квартиры снизу, которая от коммунальной аварии пострадала сильнее, установили солидарную ответственность управляющей компании (70 тысяч рублей) и собственников жилья этажом выше (30 процентов). Это соглашение должны утвердить сегодня, 31 января.

 


– 19 июля 2017 года поступила заявка в аварийно-диспетчерскую службу – в квартире произошёл прорыв трубы, – прокомментировали в ООО "УК РЭМП УЖСК". – 20 июля специалисты заменили отсекающий вентиль в квартире, устранив причину затопления, о чем был составлен соответствующий акт. В ноябре было составлено мировое соглашение, в соответствии с которым УК в полном объёме возместила ущерб пострадавшей стороне.

 

По словам экспертов управляющей компании, предотвратить такие случаи невозможно: есть график текущих ремонтов и проводятся поквартирные осмотры, однако сами жильцы не всегда пускают коммунальщиков в свои квартиры.

 

Эксперт напомнил, как действовать жильцам в таких случаях.

 

– Первый шаг – обратиться в управляющую организацию, где должны засвидетельствовать факт аварии, её причины и ущерб имуществу. Какая мебель повреждена, пол, обои, стены и так далее. Всё это фиксируется в акте, который подписывается комиссией и собственником жилого помещения. Должно быть установлено, кто виноват в произошедшем – управляющая компания или гражданин, проживающий сверху. Второй шаг – нужно сделать независимую оценку ущерба – в какую сумму встанет ремонт. Дальше с этой претензией обращайтесь в УК либо к собственнику квартиры сверху.

 

По словам юриста, самый сложный момент в этом, требующий экспертной оценки, – это установить виновника.

 

– Сложный момент – определить, в чьей собственности находится труба, – пояснил Денис Соков. – По идее стояк, трубы до первого вентиля на вход – это общедомовое имущество, дальше уже личное. Но причинами повреждения личного могут быть гидроудары, и тогда ситуация меняется. Не всегда виноваты управляющие компании, часто и потребители не слишком добросовестно следят за сетями внутри квартиры.

 

Как действовать в случаях, когда прорвало трубу, нет воды или вода плохого качества, читайте в нашей инструкции для разгневанных горожан.

 

Источник: e1.ru