озппсо

Хочешь взять кредит — посади дерево! Семье из Екатеринбурга в счет долга записали благотворительность

 

Ремонт в новой квартире Королевы не могут закончить который месяц. Своих денег не хватило, поэтому супруги пошли в банк. Взяли в кредит 390 тысяч. Но уже дома, внимательно изучив документы, поняли, что вернуть должны будут на 20 тысяч больше.

Чтобы построить дом, им придется посадить не одно дерево. По чекам видно, что Королевы зачем-то оплатили 10 одинаковых справок из бюро кредитных историй и поддержали акцию «Подари лес другу» в разных регионах страны. Итого — плюс 20 тысяч к сумме основного долга. По словам Марии, на что именно пойдут эти деньги, в банке им изначально не объяснили. Говорит, девушка-операционист взяла дело в свои руки. Интересно, что сам кредитный договор вовсе не обязывает клиентов оплачивать дополнительные услуги и жертвовать деньги на посадку лесов. Это дело добровольное, сказали в банке Королевым, когда они решили вернуть деньги.

По словам правозащитников, случаи, когда банки навязывают клиентам дополнительные услуги, например, страхование жизни или здоровья, сейчас не редки. Но по закону, от таких предложений можно отказаться даже после оплаты. На это дается пять дней. Специалиста, который помог семье Королевых потратить на добрые дела 20 тысяч рублей, сегодня на месте не оказалось. Остальные в ответ на вопросы журналистов упорно молчали. Объяснения мы смогли получить лишь в московском офисе банка. Там подтвердили, что благотворительная программа по спасению лесов России действительно, существует и кредиторы очень гордятся, что участвуют в ней. Однако пожертвования на посадку деревьев добровольные. Впрочем, еще до окончания проверки Банк пообещал вернуть Королевым деньги. Ведь клиенты, по закону, имеют право передумать.

 

Источник: ekbnews.tv