озппсо

Страховщики рассказали, за какие услуги не надо платить в больницах

Неправомерное требование оплатить диагностическое исследование или прием у редкого специалиста - практика в наших медучреждениях распространенная. Хотя все поликлиники и больницы, работающие в системе ОМС, застрахованных граждан обязаны лечить бесплатно. В связи с этим в Межрегиональном Союзе Медицинских Страховщиков (МСМС) составили "горячую десятку" медуслуг, которые часто предлагают больным "через кассу".

 

ТОП-10

1.Исследование крови на гормоны щитовидной железы.

2.Удаление зуба.

3.Анестезия (например, в стоматологии).

4.Первичный прием у дерматолога.

5.Проведение МРТ, КТ в сроки ранее, чем через 1-2 месяца.

6.Приобретение расходных материалов для оперативного лечения травм, заболеваний костно-мышечного аппарата (например, металлических пластин, искусственных суставов для эндопротезирования).

7.Приобретение искусственного хрусталика при оперативном лечении катаракты.

8.Предложение дополнительного (второго или третьего) вида физиолечения. Например, электрофорез - бесплатно, а УВЧ или УФО - уже за деньги.

9.Приобретение лекарств, назначенных врачом, во время стационарного лечения.

10.Оплата курса массажа, занятий лечебной физкультурой, назначенных лечащим врачом по медицинским показаниям (очень часто - у детей).

 

В МСМС уточнили, что пациентам нередко предлагают оплачивать и другие виды анализов, диагностических и лечебных процедур, которые в рамках ОМС доложны проводиться бесплатно.

 

"В случаях откровенного вымогательства и тогда, когда человек сомневается, правомочно ли ему предлагают за что-то заплатить, нужно обращаться в свою страховую компанию, которая выдала ему полис ОМС, - пояснил "РГ" представитель МСМС Сергей Плехов. - Страховщики не просто помогут разобраться, они обязаны действовать в интересах пациента. Если входящие в программу госгарантий виды медпомощи предлагают в медучреждении за деньги - это серьезное нарушение. Тем более, что нередко медучреждение пытается заработать дважды: взяв плату с пациента, выставляет счет за эту же услугу нам, страховщикам. Поэтому мы заинтересованы в получении подобной информации от граждан. Во многих компаниях открыты круглосуточные телефонные линии. Большинство спорных моментов, когда пациенты обращаются к нам за помощью, удается разрешить в досудебном порядке".

 

Источник: rg.ru