озппсо

Уральские Робин Гуды: двое жителей Асбеста встали на защиту обманутых покупателей

Мужчины с камерой в руках встают на пути мошенников, что стучатся в квартиры горожан

 

Комментарии в соцсетях — словно вести с невидимого фронта… войны с мошенниками. Ее слесарь Дмитрий вместе с другом объявили дельцам без стыда и совести, которые наживаются на доверчивых гражданах. Например, навязывают старикам дорогущие пылесосы, фильтры для воды или окна.

Как правило, такие продавцы выбирают в качестве жертв пенсионеров и инвалидов. Они боле внушаемы. Сделка, жалуются пострадавшие, происходит как в тумане. А после отказаться от навязанного товара практически невозможно.

Предпринимателей, встреча с которыми может дорого обойтись жителям, Дмитрии видят издалека. Ловцы мошенников обязательно снимают все свои действия на камеру — не ради славы, а для суда — и обязательно вызывают на место правоохранителей.

Торговцев добровольцы ищут не только в Сети, они сами патрулируют улицы. Поймать коробейников за руку и тем более наказать — довольно сложно, говорят полицейские. Но активистам за такую инициативу благодарны.

Подобные сделки, рассказывают юристы, заключаются все чаще, но аннулировать их непросто. Ведь люди сами подписывают договор, по которому они отдают последние сбережения и берут на себя кредиты. Впрочем, судебная практика возвращения денег уже наработана. А чтобы не попасться на удочку мошенников, потребителям советуют не принимать быстрых решений, тем более если речь идет о дорогих вещам. Еще проще — не пускать таких дельцов на порог. Источник: ekbnews.tv