озппсо

Уральский автомобилист отсудил 85 тысяч за снежную бомбу

Владелец иномарки припарковал свой автомобиль у магазина «Иверия», расположенного по адресу Кузьмина, 9 в Серове, в октябре 2015 года, рассказали «АиФ-Урал» в пресс-службе Свердловского областного суда.


Спустя некоторое время мужчина вернулся к машине и увидел, что автомобиль сильно поврежден. Виной тому оказался сход снега с крыши здания. На иномарке оказалось множество вмятин, сломаны зеркала заднего вида, лобовое стекло. Потерпевший написал заявление о случившемся в Серовский отдел полиции, сотрудник которого осмотрел место ЧП, автомобиль и составил протокол.


После этого, оценив ущерб, который, по данным экспертов, составил 85 707 рублей 40 копеек, мужчина обратился с иском в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, требуя взыскать с владельца здания — предприятия «Сосьва-Лес» — причиненный ущерб.


Между тем, представитель ответчика иск не признал, сославшись на то, что автомобилист, дескать, сам виноват в случившемся. Якобы он припарковал свой автомобиль в непредусмотренном для этого месте.


Однако суд не согласился с такой позицией. Дело в том, что собственник здания должен следить за своевременной очисткой крыши, карнизов от снега и ледяных наростов. А поскольку со своими обязанностями ответчик не справился, то должен возместить ущерб истцу. По закону, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению виновной стороной.


В результате суд полностью удовлетворил исковые требования заявителя, взыскав с предприятия «Сосьва-Лес» 85 707 рублей 40 копеек.

 

Источник: www.ural.aif.ru