озппсо

Результаты проверки качества колбасы, реализуемой в свердловских магазинах

22 апреля 2016 года с участием РОО «Общество защиты прав потребителей СО» состоялась пресс-конференция по итогам проверки качества сырокопченой колбасы.


Проверка проводилась по инициативе депутата Законодательного собрания Свердловской области Алексея Коробейникова и ФБУ «Уралтест».
Было закуплено 10 образцов сырокопченой колбасы, которые в последующем были представлены на экспертизу в ФБУ "Уралтест".

 

По результатам проверки оказалось, что 5 проб из 10 не соответствуют ГОСТУ.

Вся колбасная продукция, производимая в Свердловской области, в результате экспертной проверки получила высокие оценки, кроме ИП Жукова Д.А. "Жуковские колбасы", где показатели жира и белка не соответствовали норме.

 

Однако к предприятиям из соседних регионов у экспертов возник ряд вопросов, так в двух образцах (производители ООО "МПК" Атяшевский" и ООО "ФЭС") показатель «Белок» не соответствовал норме - был ниже допустимого значения. Ещё два образца не прошли проверку по органолептическим показателям (ООО МК "Родина" и ООО "Мясокомбинат Павловская слобода") - продукция имела посторонний запах и кислый вкус.

 

На сегодняшний день производители колбасной продукции не всегда указывают полную и достоверную информацию о составе товара. Многие потребители делают свой выбор в пользу названий известных брендов, которые зарекомендовали себя еще с советских времен, однако производители, называя колбасные изделия, например, «Докторская», «Московская», Зернистая», «Молочная» и др. не всегда соблюдают требования ГОСТа.

Также следует отметить, что Технический регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013, вступивший в силу 9 октября 2013 года по решению Евразийской экономической комиссии, в ст. 107 п. в, напрямую запрещает использование ГОСТовских названий продукции изготовленных по ТУ (Технические условия)или СТО (стандарт организации): «Во избежание действий вводящих в заблуждение потребителей (приобретателей) не допускается маркировка мясной продукции с использованием придуманных названий, которые тождественны или сходны до степени смешения с придуманными названиями мясной продукции, установленными межгосударственными (региональными) стандартами (например, «Докторская», «Московская», Зернистая», «Молочная»).


Таким образом, запрещено использовать в названиях мясной продукции, изготовленных по ТУ или СТО, названия упомянутые в ГОСТах, например, такие названия как: «Докторская классическая», «Докторская оригинальная», «Молочная классическая», «Русская оригинальная», сосиски вареные «Молочные классические», сосиски вареные «Сливочные классические» и т.д.


Нередко в составе этих изделий со схожими названиями используются мясо механической обвалки, шкурку, куриную кожу, сою и другие растительные белки, каррагинаны, камедь, все, что запрещено использовать в ГОСТовских колбасах.

 

Информация о выявленных нарушениях направлена в Роспотребнадзор, теперь недобросовестных предпринимателей ждёт проверка и наказание в виде штрафа.