озппсо

40% молока, продаваемого в Свердловской области, оказалось некачественным!

15 марта во Всемирный день защиты прав потребителей РОО «Общество защиты прав потребителей СО» совместно с депутатом Законодательного собрания Свердловской области Алексеем Коробейниковым и ФБУ «Уралтест» была произведена контрольная закупка молока, представленного на прилавках магазинов Екатеринбурга.

 

Было закуплено десять наименований молока местных производителей с жирностью 3,2%, которые были переданы в лабораторию ФБУ «Уралтест» для проведения исследования.

 

23 марта мы получили результаты проверки. К сожалению 40% молока признано не соответствующим требованиям технического регламента, а 10% является фальсифицированным.

 

В частности проверку не прошли такие производители как:


1. "Пермьмолоко" (ООО "Маслозавод Нытвенский" – обнаружены растительные жиры, не соответствует органолептическим показателям.
2. "Русское молоко" (ОАО "Милком") - не соответствует органолептическим показателям.
3. "В лучших традициях" (Казахстан, ТОО "Молочный завод "Садовое"") - не соответствует органолептическим показателям.
4. "Нытвенское" (ООО "Маслозавод Нытвенский) – не соответствует органолептическим показателям.

 

Ниже приведена таблица с результатами проверки.

Порадовали местные производители, как видно из результатов проверки, молочные заводы Свердловской области следят за качеством производимой продукции.

Результаты исследований направлены в Роспотребнадзор, теперь недобросовестных предпринимателей ждёт штраф в размере до 500 000 рублей.

Видеоматериал использован с obltv.ru