озппсо

За торговлю "санкционными" продуктами предложено ввести штраф

Депутаты предложили штрафовать магазины за торговлю "санкционными" продуктами, ввоз которых запрещен в Россию. Таким образом, будет меньше нарушений режима эмбарго, считают они.

Внести изменение в Кодекс об административных правонарушениях предложили первый зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Каргинов и член думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Иван Сухарев.
В документе предлагается ввести штраф для продавцов продуктов, ввезенных в Россию, вопреки действующему эмбарго. Сотрудников магазинов предполагается штрафовать на 50-100 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - на 100-300 тысяч, а юрлиц - на сумму от полумиллиона до миллиона рублей. Для бизнеса в качестве наказания также предусмотрено административное приостановление деятельности.

Недавно правительство отказалось поддерживать схожие поправки в закон о торговле авторства этих же депутатов. В кабмине указывают, что продавцы не могут отвечать за внешнеторговые операции, к которым они не причастны.

Тем не менее подобные инициативы вносятся в Госдуму регулярно. Законодатели особенно активизировались в последнее время. Эксперты связывают это с тем, что в 2016 году состоятся выборы в парламент. Тема продуктов питания считается "народной" и одной из наиболее резонансных.

 

Источник: rg.ru