озппсо

Свердловские УК поплатятся за лифты-"беспризорники" полумиллионными штрафами

Прокуратура выявила 150 нарушений.

После череды ЧП с лифтами в Москве прокуратура Свердловской области проверила состояние подъемников в регионе. За две недели ревизоры вместе со специалистами Уральского управления Ростехнадзора осмотрели 20% лифтов. В Екатеринбурге были выбраны объекты в старых домах Орджоникидзевского и Чкаловского районов, а также подъемники, на состояние которых жаловались жители.

Как рассказал "Уралинформбюро" начальник отдела облпрокуратуры по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан Михаил Мякишев, выявлено порядка 150 нарушений. В адрес обслуживающих организаций внесено более 30 представлений и выдано свыше 20 постановлений о возбуждении административных дел (штрафы до 500 тысяч рублей). Также в суды направлено 10 исковых заявлений.

Большая часть нарушений касается отсутствия договора страхования подъемников. Также во многих домах не работает система диспетчерского контроля, нарушена двусторонняя связь находящихся в кабине с диспетчером. Обслуживающие организации зачастую несвоевременно осматривают оборудование, из-за чего выявлен ряд технических нарушений.

Вместе с тем к компетенции специалистов, следящих за состоянием лифтов, у надзирателей вопросов не возникло. У всех организаций, с которыми УК заключают договоры, есть лицензии.

Стоит добавить, что на Среднем Урале эксплуатируется порядка 17 000 лифтов. Они находятся в ведении 1 200 организаций. Срок службы подъемника - 25 лет.

В апреле-мае 2016 года прокуроры намерены провести еще одну проверку лифтового оборудования. В планах - охватить 100% подъемников.

 

Источник: www.uralinform.ru