озппсо

Свердловская прокуратура начала массовые проверки лифтов: «После ряда происшествий с человеческими жертвами»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, ИА УралПолит.Ru. Генеральная прокуратура РФ потребовала провести массовые проверки лифтового оборудования в регионах. Прокуратура Свердловской области уже приступила к ревизии многоквартирных домов.
Как рассказали «УралПолит.Ru» в пресс-службе ведомства, основанием для организации проверок послужил ряд происшествий, в том числе с человеческими жертвами. Так, в декабре 2015 года в Москве произошла авария в работе лифтового оборудования в жилом доме, повлекшая гибель ребенка. Накануне, 14 января, в результате аварии с лифтом в столичном жилом комплексе «Алые Паруса» скончалась женщина.
К проведению проверок привлечены специалисты территориальных органов Ростехнадзора и Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.
В ходе проверки особое внимание будет обращено на выполнение организациями, обслуживающими лифтовое оборудование в жилом фонде, требований законодательства о капитальном и текущем ремонте лифтов, их профилактическом осмотре.

В обязательном порядке будет обращено внимание на срок эксплуатации лифтового оборудования и наличие заключенных договоров с обслуживающими организациями.

 

Источник: uralpolit.ru