озппсо

Роспотребнадзор не будет изымать из магазинов турецкие товары

Товары из Турции и Украины, которые попадут в нашу страну до Нового года, не будут изыматься с полок розничных магазинов. С таким заявлением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Однако товары из этих стран, которые окажутся на нашей таможенной территории после Нового года, будут утилизированы.
"У нас с 1 января ограничения по турецким товарам, их перечень определен постановлением правительства, и у нас ограничения по украинским товарам. Сегодня мы готовимся к этому, с 1 января будем проводить необходимые мероприятия. Хочу обратить внимание на то, что в указанных документах (указ президента и постановление правительства) не предусматривается снятие с полок продукции, которая была ввезена ранее (до 1 января)", - рассказала чиновница. При этом задача Роспотребнадзора - "не допустить поступление этой продукции дальше на рынок".
Ведомство Анны Поповы не исключает утилизацию запрещенной турецкой продукции после 1 января 2016 года. "Этот вопрос сегодня определяется и решается. Неважно, каким образом она будет утилизироваться, главное, чтобы она не поступала в страну. Любая продукция, которая не соответствует требованиям, утилизируется. Способы утилизации самые разные, это было всегда и происходит независимо от внешних вызовов", - объяснила Анна Попова.

Напоминаем, что с 1 января 2016 года в нашу страну запрещен ввоз некоторых категорий турецкого продовольствия. Так, Турция не сможет поставлять в Россию клубнику, апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В черный список попали и овощи - томаты, огурцы, капуста цветная и брокколи, лук репчатый, а также замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Турецкие гвоздики также оказались под запретом.

 

Источник: www.rg.ru