озппсо

Минкультуры введет единые правила возврата билетов

Министерство культуры разработало законопроект о единых правилах возврата билетов на культурные мероприятия (в театры и на филармонические концерты). Если билет будет возвращен не менее чем за две недели до проведения мероприятия, покупатель будет иметь право получить полную стоимость билета, если за неделю — 70% стоимости, если менее чем за неделю, но не позднее чем за два часа до начала — 50%. Если посетитель решит сдать билет менее чем за два часа до начала, стоимость билета ему не будет возвращена.

В настоящее время по закону «О защите прав потребителей» покупатель имеет право вернуть билет в любое время до начала мероприятия. При этом учреждения, пытаясь обезопасить себя от скупщиков билетов, устанавливают собственные правила и публикуют их на официальных сайтах. Например, в Мариинском театре можно вернуть билет с компенсацией денег не менее чем за 10 дней до даты спектакля. По правилам Большого театра зритель вправе требовать возврата средств лишь при замене, отмене или переносе спектакля, другие случаи не оговариваются. В Музыкальном театре Покровского билеты обмену и возврату не подлежат. В Театре Наций обмен и возврат билета, купленного в порядке предварительной продажи, по инициативе зрителя не производится.

В концертных организациях аналогичная ситуация: Московская филармония осуществляет возврат билета только за 10 дней и только в случае замены программы либо в случае отмены или переноса концерта. В Большом зале консерватории вернуть билет можно не менее чем за сутки до начала концерта.

Руководители театров и концертных организаций неоднозначно оценивают инициативу Минкультуры. Директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок поддерживает законопроект. По его мнению, театральный спектакль не может приравниваться к покупке в магазине, поэтому зритель не должен иметь право сдать билет без потери денег в любое удобное ему время.

— Сейчас человек может прийти и сдать билет за 15 минут до начала спектакля. Продать такой билет я никогда не смогу. Есть серьезная проблема с перекупщиками билетов, которые скупают всю партию, частично распродают ее по завышенной цене, а то, что не смогли реализовать, сдают в кассу перед началом спектакля. Деньги им обязаны вернуть. Я считаю, что штрафные санкции необходимы, — сказал Кирилл Крок.

В Московской филармонии также поддержали инициативу, отметив что новая система должна защищать не только права потребителей, но и культурных учреждений.

В Российском академическом молодежном театре (РАМТ) посчитали, что инициатива может спровоцировать конфликты, поскольку деньги зрителей будут «сгорать». В отзыве на законопроект руководство театра также отмечает, что существует необходимость централизованно разработать и утвердить методику расчета фактических расходов учреждений, которые они несут из-за возврата билетов.

Директор театра «Новая опера» Дмитрий Сибирцев отнесся к законопроекту скептически.

— Я думаю, это несколько отдалит нас от зрителей, потому что люди должны иметь право выбора. Как директор театра я выступаю за эти новые правила, но когда я сам в качестве зрителя приду в другой концертный зал или театр и не смогу сдать билет, наверное, мне будет не очень приятно, — сказал директор «Новой оперы». — Возможно, это слишком жесткая инициатива, которая ущемит права тех людей, у которых действительно произошел форс-мажор и которые вынуждены сдать билет.

Директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский считает, что для регионов данные правила окажутся чрезмерными, поскольку в отличие от Москвы проблема перекупщиков в регионах практически отсутствует.

— Цены на билеты высокие, тем более люди ходят в цирк семьями, и мы не имеем права наказывать их рублем за то, что у них изменились планы и они вынуждены сдать билеты. Цирковое представление — это же не авиаперелет, — считает Марчевский.

 

Источник: izvestia.ru