озппсо

 

Самое главное заблуждение потребителей это то, что приобретенные в секонд-хенде товары, не подлежат возврату или обмену.

 

В действительности законодательство о защите прав потребителей не делает различий между товарами, приобретенными в обычном магазине одежды или в секонд-хенде", ярмарке и т.д.


В соответствии с Законом «О защите прав потребителей" у потребителя есть право обменять товар в течение 14 дней с момента покупки, а при отсутствии подходящего для обмена товара – вернуть деньги.


Для обмена товара необходимо чтобы товар сохранял свои потребительские свойства, бирки и ярлыки продавца (если такие имеются в момент продажи товара), не имел следов эксплуатации (или новых следов эксплуатации, если речь идет о бывшем в употреблении товаре), а также чтобы товар не подпадал в категорию товаров, не подлежащих обмену и возврату.


Желательно также при предъявлении требований к продавцу иметь при себе кассовый или товарный чек, подтверждающий покупку товара, но даже если чек был утерян, то возможно сослаться на свидетельские показания, либо если оплата была совершена посредством банковской карты – на выписку из банка с историей платежей.


Трудности обмена или возврата товара могут возникнуть, если потребитель приобрел товар на "стихийном" рынке, ярмарке или так называемой "барахолке". В таком случае также можно сослаться на свидетельские показания, либо если перевод был сделан «онлайн» с «карты на карту», также на банковскую выписку с историей операций по счету.


При этом, как ранее указывал ВС РФ, исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.


То есть даже если вы покупаете товар у частного лица, возможно к данным правоотношениям применить нормы законодательства защите прав потребителей.


Если Ваши права были нарушены, Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за юридической помощью.
(с) Автор материала Дылдин Дмитрий