озппсо

Управляющая компания обязана произвести ремонт того оборудования в квартире, которое является общедомовым.

 

К такому оборудованию относятся:


-Приборы отопления в квартире;


-Стояки холодного и горячего водоснабжения и ответвления от них вплоть до точки первого соединения с отводящими трубами;


-Газопровод и отводы от него – до запорного крана либо отключающего устройства, расположенного на ответвлениях, ведущих к газовой плите;


-Стояки отопления и ответвления от них до точки первого соединения с отводящими трубами;


-Стояки водоотведения и ответвления от них (заглушки, патрубки, тройники и прочее) до точки первого стыкового соединения с отводящими трубами;


-Приборы учета (счетчики), находящиеся в этих сетях, если они расположены до точки первого соединения с отводами, запорными кранами и отключающими устройствами.

 


Какие действия должен предпринять потребитель, если УК отказывается выполнять ремонт или требует за это деньги?



Если в квартире произошла авария или поломка оборудования, относящегося к общедомовому, управляющая компания обязана в оговоренные сроки произвести соответствующий ремонт.

 

Кроме того, если ремонт имущества собственников внутри квартиры вызван ненадлежащим содержанием общего имущества или ненадлежащим оказанием коммунальных услуг, собственники вправе требовать ремонт от коммунальщиков или возмещения понесенных расходов в соответствии с п. 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.


В случае если Управляющая компания пытается получить с Вас дополнительную плату за эти услуги либо вводит Вас в заблуждение и отказывается их оказать, то такие действия являются прямым нарушением законодательства о защите прав потребителей.

Потребитель в этом случае имеет право подать письменную претензию с указанием своих требований, жалобу в Государственную Жилищную Инспекцию, а в дальнейшем обратиться с иском в суд и взыскать с Управляющей компании убытки, судебные расходы, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда.