озппсо

В РОО «Общество защиты прав потребителей СО» очень часто обращаются граждане с претензиями к компаниям, которые занимаются продажей различных систем для очистки воды посредством сетевого маркетинга.


К потенциальному покупателю приходит домой представитель фирмы продавца и проводит, так называемую, демонстрацию товара с помощью проверки качества водопроводной воды.


Проверка представляет собой следующее: с помощью процесса электролиза (опускания в воду под напряжением катода и анода) в воде выпадает осадок, а сама вода превращается в «желе».


Далее представитель фирмы-продавца проводит аналогичный опыт с заранее приготовленной банкой с водой, однако вода в банке практически не меняет ни цвет, ни состав. После этого Вам объяснят,что вода в банке прошла очистку с помощью бытовой системы фильтров и предложат купить эту «чудо-систему». 

 

Находясь под впечатлением от произошедших с водой перемен, потребитель готов для заключения договора.
Как правило, указанные системы стоят не дешево (от 50 000 рублей и выше) поэтому товар предлагают купить в рассрочку. На деле рассрочка оказывается кредитом с немалым процентом за пользование денежными средствами.
Неподготовленный человек легко ставит подпись под всеми документами, не вчитываясь в условия договора.
Система для очистки воды устанавливается и в процессе демонстрации водопроводная вода проходит через указанную систему. Тем самым указанный товар становится бывшим в употреблении. По Закону РФ «О защите прав потребителей», обменять или вернуть товар можно при условии, если потребитель не использовал товар, и отсутствуют следы эксплуатации.


Таким образом, если потребитель решит вернуть товар, то ему в 99 % случаев будет отказано со ссылкой на то, что система была в употреблении.
Более того, в договоре купли-продажи в условиях о расторжении договора может быть прописано, что при отказе от товара покупатель обязан уплатить стоимость демонтажа и стоимость используемых фильтрующих элементов. Как правило, это тоже очень немалые деньги 20-30 % от стоимости товара.
По данным Роспотребнадзора, при исследовании очищенной воды некоторыми системами для очистки выяснилось, что после фильтрации она значительно "обеднела" по своему микро- и макросоставу: существенно снизилась общая минерализация воды (более чем в 8 раз), содержание кальция (в 16 раз).

 

Следовательно, очистка воды с помощью бытовой системы фильтров оказывается не только неполезной, но, едва ли, не вредной для здоровья потребителей.

Как правило, указанная информация не указывается в договоре или приложении к нему и, таким образом, продавцы таких товаров вводят в заблуждение потребителя относительно потребительских свойств товара.
Также часто потребителю не предоставляется информация о параметрах допустимой температуры воды, давления подводимой воды, частоты замены фильтрующих элементов и других параметрах.

 

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены - следует написать претензию и в десятидневный срок дождаться ответа. Если положительного ответа от продавца не последует, то необходимо обращаться в суд. При этом в суде у потребителя есть право кроме возмещения стоимости товара, потребовать возмещения убытков, неустойки, морального вреда и штрафа.



За защитой нарушенных прав Вы можете обратиться в приемную к нашим специалистам!