озппсо

Челябинка отсудила 217 тысяч за слишком шумный пылесос

Курчатовский суд Челябинска встал на сторону покупательницы, пострадавшей от агрессивного маркетинга продавцов "чудо-пылесосов". Обнаружив, что проданный ей за 121,9 тысячи рублей агрегат не в меру сильно шумит, женщина попыталась в 10-дневный срок вернуть его продавцу, однако направленная в его адрес претензия так и осталась без ответа.

- Самое удивительное, что в счет оплаты "драгоценной" покупки, пострадавшая передала продавцам практически новый пылесос - согласилась воспользоваться мифической программой утилизации, - сообщила представитель челябинской общественной организации "Правовая защита потребителей" Елена Касьянова. - Какого же было удивление женщины, когда эксперт сообщил, что проданный ей товар сданному в утиль пылесосу в отцы годится!

Экспертиза потребовалась, чтобы доказать в суде, что уровень шума, издаваемый дорогостоящей "новинкой", превышает предельно-допустимые нормы СанПиНа. Иначе злополучный товар было бы продавцу уже не вернуть. В инструкции по его эксплуатации указано, что это "сложнобытовая" техника, которая обмену и возврату не подлежит.

Однако "вскрытие" кроме превышения уровня шума подтвердило и существенный износ всех узлов пылесоса. С учетом того, что товар был произведен ориентировочно в 2007-2010 году - здесь удивляться не чему. Ведь продавцы чудо-техники разъезжают с ней по квартирам, устраивая бесплатные чистки-презентации у всех потенциальных клиентов. Можно сказать, сами работают на износ и технику не щадят.

Изучив обстоятельства дела, суд подтвердил право истицы на расторжение договора купли-продажи и удовлетворил ее требования в полном объеме.

- По закону "О защите прав потребителей" продавец несет ответственность за предоставление полной и достоверной информации о своем товаре, - сообщила консультант Курчатовского суда Наталья Жикина. - Если скрытый дефект товара выявлен после передачи его покупателю, продавец по закону должен самостоятельно забрать товар и возвратить уплаченные за него средства. Однако в случае с пылесосом этого не произошло.

По решению суда в пользу покупательницы взыскана тысяча рублей компенсации морального вреда, все уплаченные за пылесос деньги, неустойка в размере 51,2 тысячи рублей и штраф за нарушение закона о правах потребителей - 43,5 тысячи. Всего более 217 тысяч рублей. Кроме того, продавца обязали своими силами и за свой счет забрать пылесос после выплаты всей суммы.

Решение суда вступило в законную силу. Однако фирму-ответчика судебное взыскание, по всей видимости, не сильно испугало. Она продолжает набирать молодых инициативных людей для обучения азам "поквартирных презентаций" за очень хорошую зарплату...

 

Источник: www.rg.ru