озппсо

Россиянин отсудил 117 тысяч рублей за яму на дороге

Жителю Старого Оскола удалось отсудить почти 118 тысяч рублей за яму на дороге, которая стала причиной ДТП. Об этом сообщает пресс-служба Белгородского областного суда.

Авария произошла в августе 2014 года. Истец за рулем автомобиля BMW 530i совершил наезд на дорожную выбоину. В результате переднее правое колесо транспортного средства получило механические повреждения. Согласно экспертизе, проведенной по инициативе истца, стоимость ремонта автомобиля составила 203 778 руб. Эта сумма и была им заявлена для взыскания.
Изучив обстоятельства дела, суд Старого Оскола пришел к выводу, что вины россиянина в ДТП не было: авария произошла на неосвещенном участке дороги, яма значительно превышала допустимые законодательством пределы, а какие-либо предупреждающие дорожные знаки отсутствовали. Решением суда в пользу водителя за счет средств казны Старооскольского городского округа было взыскано 117 839,61 рублей. Разницу между данной суммой и суммой заявленной в иске, суд объяснил износом автомобиля.
Ответчик пытался оспорить решение в Белгородском областном суде, однако апелляционная инстанция оставила его без изменений.

 

Источник: auto.mail.ru