озппсо

Минкомсвязь не поддержала ограничение продаж сим-карт

Минкомсвязь настаивает на том, что нужно сосредоточиться на выполнении закона "О связи", а не изобретать новые поправки в законодательство. Причем последние инициативы об ограничении выдачи сим-карт в одни руки до 10 штук, о которых писали СМИ, нарушают права гражданина.

"Уже больше года назад вступили в силу поправки в закон "О связи", запрещающие продажу сим-карт без предъявления паспорта и передачи паспортных данных оператору связи", − напомнили они в беседе с "РГ".

И правоохранительные органы еще тогда получили право задерживать всех, кто торгует сим-картами с рук. В Минкомсвязи констатировали, что сим-карты раздают открыто без требования паспорта, и органы, которые обязаны пресекать эту деятельность, на это не обращают внимания.

Причем такие сим-карты могут быть клонами уже существующих, и деньги, которые положил новый обладатель симки уйдут на абонентский счет старого владельца, а не ему.

Кроме того, серая карта не гарантирует вам спокойствия, ведь по этому номеру могут звонить старым владельцам, которых, возможно, было много. И, в том числе, поэтому на раздачу даже "халявных" симок особо никто не реагирует.

Потом именно возможность взять неограниченное число сим-карт является самым главным козырем для борьбы с подпольными их продажами, отмечает глава аналитического агентства "Телеком Дэйли" Денис Кусков.

"Гражданин России вправе иметь столько сим-карт, сколько хочет, это гарантировано Гражданским кодексом РФ, поскольку оператор связи не вправе отказать в заключении договора об оказании услуг связи. При этом в перспективе потребность в сим-картах будет только расти: их устанавливают в различные устройства, например, охранные сигнализации, "умные дома" и так далее", − сказали в ведомстве.

"Договор об оказании услуг связи является публичным, а в соответствии с Гражданским кодексом, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в рамках публичных договоров не вправе отказывать обратившимся к ним лицам в продаже товаров и предоставлении услуг. Во-вторых, согласно ФЗ "О связи" и Правилам оказания услуг телефонной связи, оператор не имеет права отказывать физическим и юридическим лицам в заключении договора об оказании услуг связи, если абонент предоставил необходимые документы и информацию о себе. На наш взгляд, ограничение количества номеров, которыми может владеть гражданин, может не остановить правонарушителей, так как им ничего не помешает по договоренности оформлять сим-карты на третьих лиц в нужных количествах", − пояснил "РГ" представитель сотового оператора Денис Солодовников.

Многие россияне берут "лишние" сим-карты, чтобы поставить их в машину для сигнализации или подключения к интернету, на дачу, чтобы обеспечить охрану. Планшеты, которые могут быть у главы семьи и домочадцев, так же как и модемы для ноутбуков, тоже требуют сим-карту. И без нее в Интернет не войдут, напомнил эксперт.

 

Кстати
Ежегодно, по оценкам аналитиков, 4 крупнейших российских сотовых оператора выдают 200 миллионов сим-карт в год.

 

Источник: www.rg.ru