озппсо

В Ростове потребовали запретить Hyundai

14 августа Железнодорожный суд Ростова-на-Дону приступит к рассмотрению иска автовладельца Владимира Кулакова к корейскому автоконцерну Hyundai Motor Company, сообщило РИА Новости. Помимо возмещения стоимости бракованного автомобиля и компенсации морального ущерба истец требует оштрафовать производителя, отозвать сертификат соответствия у автомобилей Hyundai и запретить их продажу на территории РФ до ликвидации опасного дефекта. А также привлечь к ответственности импортера, предприятие в Калининграде, на котором проводится досборка машин, завести на корейский автоконцерн уголовное дело и много чего еще.

Поводом для судебной тяжбы послужили неполадки в рулевом управлении бизнес-седана Hyundai i40. В первые два месяца после покупки руль автомобиля не раз заклинивало во время движения, что создавало угрозу для жизни как самого Кулакова, так и членов его семьи: жены и двух маленьких детей, - говорится в исковом заявлении. Официальный сервисный центр, куда владелец доставлял машину для гарантийного ремонта, возвращая иномарку, всякий раз заявлял, что она исправна.

- В прилагаемом к автомобилю "Руководстве для водителя" упоминается о возможности заклинивания руля во время движения. Но сама вероятность заклинивания исключает выдачу сертификатов безопасности транспортного средства, поскольку это прямо запрещено правилами дорожного движения и техническим регламентом, - пояснил адвокат истца, защитник прав потребителей Ростислав Рычанов.

На досудебную претензию автоконцерн не ответил, а импортер завил, что ответственности не несет. Причиненный всеми этими неприятностями моральный ущерб Кулаков оценил в 100 миллионов рублей. Также он просит суд взыскать с автоконцерна стоимость бракованного товара (розничная цена i40 в самой дорогой комплектации 1,5 миллиона), другие убытки и крупный штраф за отказ от исполнения законных требований потребителя.

Истец настаивает также на вынесении ряда частных определений: Роспотребнадзору - о запрете продаж и отзыве автомобилей Hyundai и Kia; Генпрокуратуре - об обращении в суд с иском в защиту неограниченного круга владельцев и потенциальных покупателей иномарок; Минпромторгу - о контроле за производством автомобилей в РФ; наконец, Следственному комитету - о возбуждении против производителя уголовного дела. Помимо Hyundai Motor Company, ответчиками по иску указаны импортер, ООО "Хюндай мотор СНГ" и калининградский завод ООО "Эллада интертрейд", где происходит досборка автомобилей.

- Это первый судебный иск, поданный в России против иностранного производителя, находящегося за ее пределами, - отметил Рычанов.

 

Кстати

В феврале Hyundai Motor Company объявила в США об отзыве 263 тысяч автомобилей 2008-2010 годов выпуска из-за возможных неполадок в системе рулевого управления. В результате выхода из строя датчика гидроусилителя руля может произойти отключение устройства во время движения, на малой скорости автомобилем станет сложно управлять, что может привести к риску аварии, говорится в сообщении Национального управления безопасностью движения.

 

Источник: www.rg.ru