озппсо

Смайлик под договором, заключенным в мессенджере, считается официальной подписью

Автовладельцам, да и всем остальным, кто пользуется возможностью заключения договора и согласования условий в электронном виде, больше не требуется терять время на дорогу. Более того, под текстом документа, присланного по мессенджеру, достаточно поставить смайлик или эмодзи, чтобы считать текст согласованным. Во всяком случае, такое решение принял арбитражный суд. И даже не один.


История была, на первый взгляд, проста. Два человека, точнее, два индивидуальных предпринимателя заключили между собой договор. Один - Арутюнян, заказал у другого предпринимателя - некоего Руденко - мобильный киоск. По сути, это прицеп к автомобилю, построенный на базе какой-то машины. В данном случае на базе ретрофургона Volkswagen T1.

 

Все условия были прописаны в договоре. Однако к этому договору потребовались дополнительные соглашения. Производитель ведь должен знать, что ему строить? Вопрос к заказчику появился в WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной судом экстремистской и запрещенной в России).

Если основные цвета покраски прицепа были согласованы, то их разделение между собой нуждалось в дополнительных уточнениях.


Исполнитель направил свои предложения заказчику через мессенджер. Заказчик подтвердил такое решение, просто поставив эмодзи в виде кулака с поднятым вверх большим пальцем.

 

У кого-нибудь из тех, кто пользуется мессенджерами, вызывает вопрос, что означает этот знак? Казалось бы, все понятно пользователям мессенджеров: "ок", "хорошо", "одобряю". Однако в данной истории то ли исполнитель этого по непонятной причине не знал, то ли включил дурака.

 

Во всяком случае, заказчик в назначенные сроки не получил своего заказа. Тогда он предъявил претензии исполнителю. А именно, потребовал вернуть предоплату, которая составляла 70 процентов от общей стоимости заказа.


Но исполнитель решил, что он не смог выполнить заказ только потому, что не было заключено дополнительное соглашение с заказчиком, в котором были бы прописаны все требования к этой автолавке. В итоге этот конфликт вылился в судебное разбирательство. А так как речь шла о двух индивидуальных предпринимателях, то разбиралось оно в арбитражных судах.

 

Еще суд первой инстанции установил, что исполнитель должен вернуть заказчику предоплату с процентами за просрочку. Причем именно на том основании, что соглашение было достигнуто. Ведь заказчик на предложение, озвученное в WhatsApp, ответил эмодзи в виде кулака с поднятым большим пальцем. То есть, по сути, ответил, что все хорошо и он согласен.


Однако исполнитель обжаловал это решение, ссылаясь на то, что письменного соглашения не было. И никто не подписывал конкретные требования к окраске прицепа.

 

Но апелляционный суд пояснил: суд первой инстанции правомерно признал положительный эмодзи равносильным подписи под документом и одобрением всех предложений.


Во-первых, в первоначальном договоре стороны признают юридическую силу всех документов. В том числе тех, тексты которых получены по каналам связи, наравне с исполненными в простой письменной форме. Каналы связи в терминах данного договора - это электронная почта с указанными в договоре адресами сторон, а также телефонные номера (WhatsApp).

 

А знак в виде кулака с поднятым большим пальцем в обычно принятом и распространенном понимании при общении посредством электронной переписки означает "хорошо".


Исполнитель, указывая на возможность различных интерпретаций данного изображения, иного разумного понимаемого значения данного изображение не предложил. Кроме того, он никак не обозначил, что для выполнения заказа в срок ему требуются дополнительные пояснения, заключение соответствующих соглашений и прочее. Поэтому суд оставил решение, вынесенное судом нижней инстанции, в силе.

 

Таким образом, если договор предусматривает электронное согласование тех или иных действий, смайлика достаточно для того, чтобы подтвердить согласие. По сути, он приравнивается к подписи и официальному согласию.

 

rg.ru