озппсо

Туристка из Екатеринбурга отсудила 200 000 рублей за то, что её в Таиланде поселили в грязный отель

Екатеринбурженка Алёна отсудила около 200 000 рублей за испорченный новогодний отдых: 23 декабря 2014 года она купила в турфирме "Эльдорадо Гарант" (туроператор был ООО "НТК Интурист") тур в Таиланд за 66 тысяч рублей. С 25 декабря по 7 января они с 19-летней дочерью Дианой должны были загорать и отдыхать в солнечной Паттайе.

– При покупке тура мы уточнили, что отель должен находиться в городе Паттайя, но только не в районе Джомтен. Ещё для нас важно было наличие балкона, – рассказала на суде туристка. – В итоге выбрали отель Thai Pura Resort 3*. Но по прилёту в аэропорт Бангкока нас встретил гид и сказал, что мы поселимся совсем в другом отеле, который как раз и находится в Джомтене, отель Jomtien Holiday 3*.

Представители компании объяснили, что нужный отель в размещении отказал, и предложили самостоятельно решать вопросы, если что-то не устраивает.

Заселяться в предложенный номер Алёна с Дианой не захотели:

"Нас дважды заселяли в неубранные номера: на полотенцах и простынях были чёрные волосы, грязные пятна неизвестного происхождения, чёрные от грязи окна, немытые полы. В номере паутина. Туалет и ванна уборщиком не мылись. В ванной засор и вода не утекала. А по номеру ползали насекомые: тараканы и муравьи", – описали свои впечатления туристы.

Кроме того, по словам екатеринбурженки, в номере душ находился прямо над унитазом. Диана поскользнулась на мокром полу и ушибла позвоночник.

– В номере не было балкона, и из-за постоянной влажности не выключался кондиционер. Дочь заболела из-за этого, и несколько дней у неё держалась температура 38,2, – рассказала Алёна.

Пять дней екатеринбурженки провели в холле гостиницы: вместо пляжа и экскурсий звонили, писали письма по электронке, пытались договориться о другом отеле.

– Сутки после девятичасового перелёта туристки провели в холле гостиницы без размещения, без питания. Вопрос по размещению туристов не был решён ни силами турагентства, ни туроператора. Им предложили переселиться в другой отель, но с доплатой. Туристы на такое условие не согласились, – рассказал Е1.RU сопредседатель "Общества защиты прав потребителей Свердловской области" Дмитрий Дылдин, который представлял интересы екатеринбурженки в суде.

 

30 декабря мама с дочкой за свой счёт всё-таки переехали в другой отель. Они доплатили 26 000 рублей, чтобы не портить встречу Нового года. А вернувшись в Екатеринбург, написали претензию туроператору с требованием компенсировать все убытки. Ответа не последовало.

 

– Суд состоялся в июне. Решение пока не вступило в законную силу. Судья был на нашей стороне. Туристке компенсируют стоимость путёвки, другие расходы, моральный вред - 10 000 рублей. Всего получилось около 200 000 рублей. Плюс компания заплатит штраф, – добавил Дмитрий Дылдин.

 

Как пояснил Е1.RU помощник председателя Октябрьского суда Ярослав Зуев, решение было заочным:

 

– Ответчик ООО "НТК Интурист" на заседание не явился. Решение было в пользу потребителя. Туроператор должен выплатить 180 тысяч рублей. Но решение может быть обжаловано. По правилам, у ответчика есть на это 37 дней с момента получения решения по почте.

 

Представители ООО "НТК Интурист" пообещали прокомментировать судебное решение в течение 10 рабочих дней.

 

Источник: www.e1.ru