озппсо

Екатеринбуржец отсудил у дорожников 100 тысяч рублей за огромную яму


Он разбил свою Toyota на улице Альпинистов, где асфальт провалился на 27 сантиметров

 

Череда судебных тяжб закончилась победой для екатеринбургского автовладельца, который с апреля прошлого года добивался возмещения ущерба от дорожников, хотя истец и рассчитывал на большее.

 

Дело было так: на своей Toyota Camry екатеринбуржец Сергей ехал по улице Альпинистов со скоростью 30 километров в час и заехал в лужу, под которой оказалась яма. В результате сильно повредил свой автомобиль. Ремонт обошелся Сергею в 124 685 рублей.

 

В протоколе с места ДТП было зафиксировано, что на дороге было целых три ямы: самая большая более 2,5 метра в длину и 27 сантиметров в глубину.

 

Сергей обратился в Октябрьский суд, чтобы взыскать ущерб с виновников, а именно с ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» и АО «Трест Уралтрансспецстрой». Истец требовал возместить расходы на восстановление автомобиля, а также на услуги оценщика (3 тысячи рублей), юриста (15 тысяч рублей) и госпошлину (3 тысячи рублей).

 

Суд удовлетворил его требования, но частично, постановив возместить сумму 99 748 рублей, расходы по оплате услуг оценщика — 2400 рублей, расходы на оплату юридических услуг — 12 тысяч рублей, госпошлину – 2400 рублей. Всего — 116 548 рублей.

 

После этого решения апелляции подали обе стороны: Сергей требовал удовлетворить его требования в полном объеме, то есть взыскать большую сумму. А дорожники сочли, что в случившемся виноват водитель: лужа образовалась, потому что нет ливневки для отвода воды, а ликвидация больших ям вообще не входит в понятие «содержание дороги».

 

Однако судебная коллегия после рассмотрения дела пришла к выводу, что Октябрьский суд вынес справедливое решение. Судьи сочли, что вина на 80% лежит на ответчике и на 20% — на самом водителе, поскольку Сергей двигался со скоростью 30 км/ч, а предупреждающие знаки рекомендовали ехать еще медленнее — 20 км/ч.

 

Также суд решил, что устранение ям не относится к капитальному ремонту, за этим должны следить именно дорожники. Как сообщили в пресс-службе областного суда, прежнее решение оставили без изменения.

 

Источник: e1.ru