озппсо

Екатеринбургское МБУ заплатит 700 тысяч за открытый люк

Житель Екатеринбурга отсудил ущерб, причиненный его автомобилю, попавшему в открытый канализационный люк.

 

Как сообщает пресс-служба областного суда, в июле 2017 года знакомый истца ехал на его автомобиле Nissan Teana по Водительскому проезду. На дороге оказался приоткрытым люк ливневой канализации, крышка которого была расположена вертикально. В результате аварии автомобиль получил серьезные повреждения.

 

Мужчина подал в Октябрьский районный суд иск к ЕМУП «Водоканал», МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС), администрации Чкаловского района Екатеринбурга и Администрации Екатеринбурга.

В итоге суд возложил всю ответственность на МБУ ВОИС. Именно с данного учреждения суд взыскал более 700 тысяч рублей, в том числе 686 тысяч компенсации ущерба.

 

МБУ ВОИС не согласилось с решением суда и подало жалобу, в которой указало, что спорный люк не закреплен за учреждением на праве оперативного управления, на балансе не стоит.

 

 

Областной суд счел жалобу необоснованной, поскольку люк относится к Объездной автодороге (проезд Водительский) и, следовательно, к сфере ответственности МБУ ВОИС в части содержания расположенных на нем объектов. Решение Октябрьского районного суда вступило в законную силу.

 

Источник: eburg.mk.ru