озппсо

В России введут новые правила регистрации автомобилей

В скором времени Госдума примет закон, который изменит порядок регистрации новых автомобилей.

 

Покупателей избавят от необходимости ездить в ГИБДД для постановки машины на учет. Эту функцию планируется передать дилерам. Причем услуга в автосалоне будет платной: предельные тарифы установит ФАС.

 

Законопроект также вводит два новых термина: государственный регистрационный номер, состоящий из букв и цифр, и государственный регистрационный знак - непосредственно металлическая пластина. ГИБДД будет регистрировать только номер. Знаки же будет получать автовладелец - у изготовителя.

 

Как сообщает "Коммерсант", рассмотрение документа во втором чтении запланировано предварительно на 17 июля.

 

Ранее в Госавтоинспекции разъяснили, что такое "осмотр" и "досмотр". Как оказалось, не только водители, но и некоторые инспекторы ДПС не знают разницу между этими двумя действиями.

 

Накануне также сообщалось, что правительственная комиссия по законопроектной деятельности отправила на доработку поправки Минэкономразвития, касающиеся прохождения техосмотра. В частности, необходимо изменить способ собирания штрафов за езду без ТО.

 

Кстати

 

3 июля вступили в силу поправки в КоАП, которые позволили устанавливать трезвость водителей по содержанию алкоголя в крови. Ранее для определения трезвости использовали только "показания о выдохе".

 

Источник: rg.ru