озппсо

Свердловчанин отсудил 164 тысячи рублей у энергетиков за сломанную стиральную машину

Житель села Мезенское засудил компанию «ЭнергосбытПлюс» за поломку стиральной машины во время скачка напряжения.

 

Неприятность случилась в июле 2017 года. Из-за превышения нагрузок в городском округе Заречный отключился трансформатор. Это привело к сбоям в сети в доме по улице Изумрудной, где вышла из строя стиральная машина марки BOSH. На следующий день хозяин обратился в офис поставщика электроэнергии в поселок Белоярский с просьбой о создании комиссии и фиксировании поломки, но получил отказ.

 

Тогда мужчина получил заключение мастера о том, что стиральная машина не подлежит восстановлению, и отправил претензию в ОАО «ЭнергосбытПлюс» с просьбой возместить причиненный вред. Но и это письмо осталось без ответа.

 

Взамен сгоревшей стиральной машины свердловчанин приобрел точно такую же, стоимостью 86 320 рублей, а также заплатил за доставку и установку техники.

Эти суммы он указал в своем исковом заявлении к энергетикам, а также потребовал взыскать с гарантирующего поставщика моральный вред в сумме 30 тысяч рублей, штраф за несоблюдение требований потребителя и судебные расходы – всего 210,5 тысяч рублей.

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил иск частично. С «ЭнергосбытПлюс» в пользу истца было взыскано 164 тысячи рублей. Предприятие пыталось обжаловать это решение в Свердловском областном суде, но коллегия не нашла основания для изменения вердикта.

 

Источник: Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День».