озппсо

15 марта - Всемирный день прав потребителя

Каждый год, 15 марта отмечается Всемирный день прав потребителя, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций. Впервые дата отмечалась в 1983 году.


В этот день в 1962 году состоялось историческое выступление в конгрессе США 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди, в котором он впервые дал определение понятию "потребитель" и выделил четыре неотъемлемых его права: право на информацию; право на безопасность товаров и услуг; право на выбор товаров и услуг на конкурентной основе; право быть выслушанным.


Созданное в 1960 году независимое неполитическое некоммерческое объединение потребителей всего мира — Международная организация союзов потребителей (Consumer International, CI), впоследствии дополнила Кодекс потребителя еще четырьмя постулатами: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.


9 апреля 1985 года Генассамблея ООН приняла Руководящие принципы для защиты интересов потребителей.
С принятием этих принципов потребительские права получили международное признание и законность. В них предусмотрены положения, которыми должны руководствоваться правительства при определении политики и разработке законодательства в области защиты интересов потребителей.


Принятие резолюции ООН способствовало развитию международного сотрудничества в этой области.
В 1989 году в СССР была создана Всесоюзная федерация потребительских обществ, куда вошли антимонопольный комитет, Госстандарт, санэпиднадзор, общества потребителей, кредитные союзы и т.п. С их помощью множество людей сумели отстоять свои интересы в сложных ситуациях, нередко возникающих по обе стороны прилавка и в сфере услуг.


Россия впервые отметила Всемирный день прав потребителя в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан, а также права и обязанности организаций торгующих или оказывающих услуги системы защиты прав потребителей. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 году, но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерации в Международную организацию потребителей Consumer International.


По сложившейся традиции Consumer International каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей.

 

В 2018 году темой Всемирного дня защиты потребителей стала "Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными" (Making Digital Market Places Fairer).

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

 

По данным исследования рейтингового агентства "Эксперт РА", за первые шесть месяцев 2017 года объем покупок при помощи онлайн-трансакций физическими лицами вырос на 8% относительно такого же периода прошлого 2016 года и составил 1 триллион рублей. Объем онлайн-трансакций физических лиц по результатам всего 2017 года оценивается в более чем 2,2 триллиона рублей.

 

Желаем Всем потребителям в 2018 году как можно больше качественных покупок в сфере  товаров и услуг!

 

С уважением, РОО "Общество защиты прав потребителей СО"