озппсо

Очистили воду или обчистили кошелек? Пенсионерку вынудили купить дорогостоящий фильтр

Такой драгоценной техники на кухне у Тамары Анатольевны еще не было.

Зачем ей вдруг понадобился второй фильтр для воды — да еще и за такие деньги — пенсионерка в толк взять не может.

Жалуется, будто под гипноз попала, когда к ней в дом пришли незваные гости.

По словам бабушки, сделать покупку ее уговаривали сразу трое мужчин. Которые представились работниками санитарно-эпидемиологической службы.

Говорит, они заверили — систему очистки ей необходимо срочно менять. Ведь вода из крана идет плохая. За новый фильтр попросили 7 тысяч рублей и еще 10 — за установку.

Столько денег у пенсионерки не оказалось. Но продавцов это не остановило. Новый фильтр на кухне, действительно, установили.

Но и старый, якобы негодный, снимать не стали. Почему за эту работу взяли 10 тысяч рублей, сын пенсионерки не понимает.

Ведь оказалось, в других фирмах цена за установку в 5 раз меньше.

Девушка, представившаяся секретарем фирмы, рассказала, что с подобными претензиями к ним уже обращались, однако — говорит — никаким навязыванием услуг их компания не занимается. Мол, покупку горожане совершают исключительно по собственному желанию.

Однако сейчас отказаться от покупки будет непросто — говорят юристы. Ведь фильтром уже пользовались. Поэтому нужно оперировать достоверностью информации.

Так, например, если в договоре не указаны сведения о напоре системы, частоте смены кассет или структуре отфильтрованной воды, можно обратиться с претензией в компанию и потребовать возврата средств.

Если же компания не пойдет на встречу и откажется возвращать деньги, потребителю следует обратиться в суд с иском о возмещении убытков. В 90 процентах случаев практика оказывается положительной.

Сдаваться покупатели не намерены. Сын Тамары Анатольевны уже написал заявление в Роспотребнадзор.

 

Источник: ekbnews.tv