озппсо

На Урале владелец Lexus взыскал с транспортников 60 тысяч за царапины

Свердловский областной суд взыскал с трамвайно-троллейбусного управления Екатеринбурга почти 60 тысяч рублей за царапины, оставленные оборвавшимся троллейбусным проводом на машине местного жителя.

 

Инцидент произошел в августе 2016-го. Горожанин ехал по улице Щербакова в сторону Сысерти, когда внезапно оборвавшийся троллейбусный провод поцарапал его Lexus. Эксперты, к которым обратился мужчина, оценили ущерб в 172 204 рубля. С этими результатами водитель обратился в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к транспортному предприятию о возмещении ущерба. Однако взыскать всю сумму не получилось: суд встал на сторону ответчика.

 

Как сообщает пресс-служба областного суда, в ходе разбирательства выяснилось, что мужчина сам виноват в создании аварийной ситуации. Оборванный конец провода лежал на земле, а не на проезжей части, и остальные машины объезжали преграду. Об этом на суде рассказал водитель троллейбуса. Показания другого свидетеля, запись с камер видеонаблюдения, справка о ДТП и фотографии подтвердили это. Как и то, что шофер иномарки сам наехал на препятствие.

 

Невиновность водителя троллейбуса подтверждал и тот факт, что обрыв провода произошел из-за падения опоры, накренившейся в сторону проезжей части. Доказательств вины ТТУ истец предоставить не смог. В результате, суд признал самого истца виновным в аварийной ситуации.

 

Мужчина обжаловал это решение в облсуде. По результатам проверки было установлено, что в ДТП виноваты обе стороны.

 

Степень вины владельца Lexus составила 70 процентов, в то время как на долю ТТУ выпало 30. Исходя из этой пропорции, суд установил размер компенсации: с транспортного управления взыскали 51 661 рубль ущерба и 7783 рубля судебных издержек.

 

Источник: rg.ru