озппсо

Омичка наказала коммунальщиков за неприятный запах в квартире

Управляющая компания "Успех" выплатит омичке компенсацию за неприятный запах в квартире.

 

Жительница многоквартирного дома по улице 1-ой Самарской обратилась в Кировский районный суд с требованием взыскать с коммунальщиков миллион рублей. На протяжении года семья горожанки вынуждена была жить в крайне неблагоприятных условиях.

 

- С весны 2016 года в нашей квартире, расположенной на первом этаже дома появился запах канализации, - рассказала в суде истица. - Он был настолько невыносим, что все члены семьи испытывали горечь во рту, а дети отказывались принимать пищу.

 

Обеспокоенные жильцы обращались с жалобами и в управляющую компанию, и в ресурсоснабжающие организации. Однако коммунальщики отказались разбираться в проблеме и на протяжении нескольких месяцев перекладывали вину друг на друга. Отчаявшись ходить по инстанциям, омичка обратилась в суд.

 

Инженеры взялись за работу только после того, как начался судебный процесс. Было установлено, что зловоние в квартире истицы появилось из-за затопленного грунтовыми водами подвала. Управляющая компания ненадлежащим образом обслуживала дом, из-за чего в фундаменте здания появились незаделанные швы и трещины.

 

Однако суд снизил размеры компенсации в несколько раз.

 

- По решению суда управляющая компания "Успех" выплатит омичке 15 тысяч рублей в качестве компенсации за моральный вред, - сообщил "РГ" представитель Кировского районного суда Виктор Режнов. - Помимо этого УК оштрафована на 7,5 тысячи рублей за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

 

Как стало известно, коммунальщики отремонтировали подвал и устранили причину зловония.

 

Источник: rg.ru