озппсо

Свердловчанка отсудила пятикратную сумму за «бэушную» машину из салона

Жительница Свердловской области отсудила пятикратную сумму за «бэушную» машину, которую купила в салоне. После бесполезных претензий к продавцам помочь добиться справедливости автолюбительнице помогли представители Общества по защите прав потребителей.

 

Жительница Новоуральска Татьяна А. приобрела Daewoo Nexia в 2014 году за 333 500 рублей. Уже с первого дня эксплуатации автоледи стала замечать недостатки, которых у новой машины по идее быть не должно.

 

«Обнаружились ржавчина на нижней части двери и задней правой арке, — рассказал «URA.Ru» председатель Общества по защите прав потребителей Александр Мильчаков. — Под водительским сиденьем в ковровом покрытии пола скапливалась вода. В правой части машины слышались гул и биение, в двигателе — посторонний звук. Движение при разгоне было затруднено, и автомобиль отклонялся от курса в правую сторону».

 

Многочисленные обращения водительницы в ЗАО «УзДЭУ Екатеринбург» успехом не увенчались: ни один из недостатков не был устранен. В 2015 году автоледи направила претензию с требованием вернуть уплаченные деньги за товар, однако и на сей раз не последовало ответа. Тогда женщина обратилась в Общество по защите прав потребителей, представители которого в свою очередь заказали независимую экспертизу в межрегиональном центре «Спектрэкспертиза».

 

Эксперты не просто подтвердили все выявленные ранее недостатки, но и заметили новые. Так, на двери иномарки, кроме коррозии, специалисты обнаружили отслоение лакокрасочного покрытия от металлической поверхности. Само покрытие оказалось не соответствующим по толщине заявленным характеристикам. В салоне эксперты нашли грибок, а в днище кузова — щель, через которую проникала жидкость, которая, в свою очередь, и привела к образованию плесени и гниению.

 

«При этом нарушений правил эксплуатации замечено не было, — подчеркнул Мильчаков. — Если честно, у меня сложилось ощущение, что покупательнице в салоне продали «автоутопленника»!

 

Александр Мильчаков помог даме составить исковое заявление в суд. Кроме уплаченной суммы за саму машину, истица потребовала взыскать с ЗАО «УзДЭУ Екатеринбург» неустойку, проценты за пользование кредитом, разницу цены товара, расходы по страхованию автомобиля КАСКО и ОСАГО, расходы, связанные с покупкой зимних шин, прохождением планового техосмотра, проведением независимой экспертизы и компенсацию морального вреда. Итоговая сумма составила почти 1,5 миллиона рублей.

 

Недавно Новоуральский городской суд рассмотрел дело «бэушной» иномарки и постановил «УзДЭУ Екатеринбург» выплатить истице требуемую сумму.

 

Однако, пока проходили экспертизы и суды, ЗАО «УзДЭУ Екатеринбург» исчезло с улицы Автомагистральной. Салон закрылся без объявления ликвидации и банкротства. Теперь руководителей компании, которая продала клиентке некачественную иномарку, скорее всего, уже будут разыскивать с помощью правоохранительных органов.

 

Источник: ura.ru