озппсо

Авиабилеты дешевеют. Как долго это продлится?

Авиакомпании начали снижать стоимость билетов по некоторым направлениям. После летнего ценового бума для путешественников - это как бальзам на душу. Однако если сравнивать весенние и осенние ценники, то становится ясно: в целом перевозчики своих позиций не сдают.
Как вели себя цены на авиаперелеты в этом году, что еще помимо сезонности влияет на стоимость билетов и когда их лучше покупать, чтобы максимально сэкономить, "Российской газете" рассказали эксперты.

По данным минэкономразвития, с января по июль авиаперелеты в России подорожали в среднем на 9,4 процента. Традиционно скачок цен наблюдался на майские праздники. Также произошло некоторое увеличение стоимости к лету. "Среди топ-20 популярных среди россиян отечественных направлений ни одно не показало снижение средней цены авиабилета", - констатирует Аркадий Гинес, директор по развитию OneTwoTrip - онлайн-сервиса по продаже авиабилетов.
Летом особенно заметно подорожали перелеты на востребованные пляжные курорты, в число которых вошли и отечественные. На них, кстати, спрос был еще выше, чем в прошлые годы, из-за временного закрытия для массового туризма Турции и Египта.

Авиабилеты из Москвы в Сочи и обратно в конце марта этого года можно было найти за 5-7 тысяч рублей на одного человека, свидетельствуют данные международного туристического метапоиска Momondo. На майские праздники перелет в российскую олимпийскую столицу и обратно стоил уже в среднем 17,2 тысячи рублей на человека.
Цены в Европу демонстрировали различные колебания. Так, перелет в популярный у россиян Тиват из Москвы и обратно этой весной обходился от 17,1 тысячи рублей, летом - уже от 20 тысяч рублей. Авиаперелет "туда-обратно" из Москвы в Рим на одного человека в феврале стоил от 15,3 тысячи рублей, а в июле - уже меньше, от 14,8 тысячи рублей.

Цены на авиабилеты складываются под влиянием множества разнообразных факторов: от стоимости топлива до заполненности рейса по данному направлению, от туристического сезона до валютных курсов, отмечает Ирина Рябовол, представитель Momondo в России. Причем на международных рейсах стоимость авиабилетов в большей степени зависит от колебаний валютного рынка. "В принципе они меняются каждую неделю - вслед за внутренним курсом IATA (в переводе с англ. Международная ассоциация воздушного транспорта. - Прим. ред.), который привязан к евро. Соответственно стоимость двигается вверх или вниз постоянно", - поясняет Рябовол.
Что касается лета, то в это время на ряде направлений увеличивается загрузка бортов, в результате чего выкупаются более дорогие билеты, которые в низкий сезон не приобретают, добавляет Аркадий Гинес. Кроме того, авиакомпании сокращают число промотарифов, характерных для низкого сезона. В целом, авиабилеты летом за редким исключением всегда растут, резюмирует эксперт.

Сейчас перелеты по некоторым направлениям подешевели. Несмотря на бархатный сезон авиабилеты из Москвы в Сочи и обратно можно найти уже от 6,2 тысячи рублей на человека. Авиаперелет в Симферополь и обратно стоит от 7,7 тысячи рублей. Стоимость билетов в Рим и обратно начинается с 12,7 тысячи рублей.

"По данным ежегодного исследования Мomondo, по ряду международных направлений значительно просела глубина бронирования (максимальный срок до вылета, за который можно забронировать билет. - Прим. ред.). Во многом это произошло опять же в связи с колебаниями валютных курсов, - отмечает Ирина Рябовол. - На внутренних маршрутах, которые менее зависимы от конъюнктуры финансового рынка, сроки бронирования остались на уровне 2014 года. Поэтому путешественникам, которые не привыкли разбрасываться деньгами, можно посоветовать приобретать билеты по России в среднем за 55 дней до даты отправления: так можно сэкономить до 12 процентов средств. А минимальная цена на зарубежных рейсах из российских аэропортов фиксируется в среднем за 45 суток. Покупка билета в это время позволяет снизить затраты примерно на 19 процентов".

 

Источник: rg.ru